Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Для чего нужен водомер

15.05.2020

Содержание


Измерительные средства предназначены для фиксации потока горячих и холодных жидкостей. Они используются при водоснабжении жилых кварталов, в промышленности и бытовом хозяйстве.

Подбор необходимого типа, будет зависеть от назначения водомера в общей системе снабжения. Регистраторы применяются в различных сферах:

  • производственной;
  • сельскохозяйственной;
  • химической;
  • коммунальной;
  • пищевой и пивоваренной;
  • пожарной и др.

Особенность устройства водомера для крупных производств – в его материале. Детали изготавливают из стали и чугуна, так как это помогает корпусу выдержать существенные нагрузки и повышенное давление. Измерительное оборудование механического типа состоит из:

  • корпуса;
  • измерительной турбины;
  • импульсного устройства;
  • детали учета.

Любой расходомер, независимо от типа, перед окончательным использованием проходит проверку на наличие соответствующей документаций. К ней относятся:

  • Соответствие стандартам и ГОСТам (ГОСТ Р50601 и Р50193 и т.д.);
  • Утверждение Госстандартом Российской Федерации;
  • Внесение в Гос. Реестр средств измерений;
  • Наличие паспорта и сертификата.

Перечень требований к водомерам может расширяться в зависимости от их целей использования.

Срок службы водомеров зависит от его предназначения. Например, для холодной воды он составляет 6 лет, а для горячей – 4 года. Кроме того, проводят регулярный технический осмотр на исправность.

Окончательный выбор в пользу определенного типа будет определяться стоимостью и сложностью установки в общую систему снабжения.

Как установить водомер

Первоначально проверяется наличие и качество пломбы с клеймом. Просроченное клеймо или отсутствие пломбирования говорит о том, что данный измеритель не допускается к дальнейшему использованию.

Этапы монтажа водомеров в зданиях:

  1. Перекрывается стояк;
  2. Определяется схема монтажа;
  3. Освобождается доступ к месту врезки;
  4. Водопровод очищается от взвеси и окалины;
  5. Устанавливаются штуцеры в гайки и проводится стыковка с трубопроводом;
  6. Между штуцерами и счетчиком крепится прокладка;
  7. Затягиваются гайки.

Монтаж осуществляется на расстоянии не более 20 см от входа в трубопровод, ведущего из помещения к стояку. Подобная мера установки водомеров не допускает врезку в обход приборов учета.

При подключении водомера, соблюдаются правила монтирования прибора. Например, на горизонтальной трубе крепление осуществляется шкалой вверх. Обязательна проверка его положения и устойчивости – счетчик должен стоять ровно. Крепление с трубой также должно быть водонепроницаемым и устойчивым к давлению величиной в 1 МПа.

Классы водомеров

По типу эксплуатации промышленные водомеры классифицируют на:

  • Механические;
  • Электромагнитные;
  • Ультразвуковые;
  • Вихревые.

Каждый класс подразделяется на дополнительные виды. В случае с механическим оборудованием – встречается крыльчатое и турбинное.

В основе турбинного счетчика – турбина, которая приводится в действие под напором воды. Ее лопасти имеют особую форму, которая сдерживает изменения давления в магистрали. В дополнение к преимуществам, показания этого прибора учета передаются с высокой точностью.

Крыльчатые счетчики расхода воды получили большое распространение в многоквартирных и частных домах. Это связано с тем, что они обладают низкой пропускной способностью. Они представляют собой механизм, где ось вращения располагается перпендикулярно водяному потоку.


Резиновые прокладки для фланцевого соединения

Фотография промышленного водомера


Принцип работы электромагнитных приборов заключается в расчете индукции магнитного поля проходящей по магистрали.

В ультразвуковой аппаратуре колебания жидкости фиксируются благодаря ультразвуку. Сигнал пускается по направлению движения потока и против него. Фиксируются показатели через разницу во времени между сигналами.

В основе вихревых аппаратов лежит устройство, через которое проходит поток измеряемого объема жидкости с характерной скоростью.

Встречаются также приборы с импульсными передатчиками. Такие импульсные водомеры отправляют показания на приемник, который может быть расположен на отдаленном расстоянии от объекта.

На предприятии, в доме или квартире, в любой схеме водоснабжения, уже трудно представить отсутствие прибора учета воды. Так как он не только контролирует, но фиксирует и передает значения в соответствующее подразделение. Измерительный прибор помогает управлять расходами воды и экономить средства на водоснабжение.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок