Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Типы отводов трубопроводов

27.07.2018

Деталь представляет собой трубный отрезок, который изгибают под углом 30, 45, 60, 90, 180 градусов. Производят изделия преимущественно из стали. Этот материал обеспечивает арматуре высокие прочностные свойства, твердость, коррозионную стойкость, отличную свариваемость.

В зависимости от метода изготовления различают следующие виды отводов для труб:

  • сварные;
  • бесшовные.
Отводы сварные производства УЗТА Отводы бесшовные производства УЗТА
Отводы сварные Отводы бесшовные

В свою очередь, все трубодетали делят на крутоизогнутые и гнутые. Первые обладает малым радиусом гиба (до 1,5 Ду), небольшими габаритами. Вторые характеризуются большим весом, параметрами. Их применяют при невозможности эксплуатации крутоизогнутых фитингов.

Для чего используется отвод

Деталь применяют при укладке технологических и магистральных трубопроводов. Она соединяет трубы, плавно меняет направление потока. Монтируют устройства с помощью сварки, фланцев, резьбы.

Применение арматуры, ограничения по эксплуатации устанавливают действующие отраслевые стандарты. Проектно-нормативная документация регламентирует размеры, конструкцию, технические требования. Производят изделия в двух исполнениях.

Используют фитинги в:

  • нефтегазовом секторе;
  • системах отопления, пожаротушения, водоснабжения;
  • сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • энергетике;
  • металлургии и других отраслях промышленности.

Отвод тип 1

Согласно общим техническим условиям колена первого исполнения изготавливают по нормам международного стандарта ИСО 3419 из зарубежных марок стали (или их аналогов). Существует два вида устройств:

  • 2D ‒ угол кривизны изделия равен условному диаметру трубопровода;
  • 3D ‒ радиус гиба составляет 1,5DN.

Отвод тип 2

Изготовление трубодеталей осуществляют в государствах, принявших ГОСТ 17380-2001. При производстве арматуры руководствуются предписаниями действующих нормативных документов. Фитинги распространены на территории Российской Федерации. Представлены во всех типоразмерах (диаметрах).

Чем отличается отвод и колено

В некоторых источниках сообщают, что детали различаются по своему назначению. Одну используют для изменения направления трубопровода. Вторую применяют для разделения или совмещения двух потоков, находящихся в одной плоскости.

На самом деле разницы между отводом и коленом нет. Эти слова обозначают одно и то же устройство. Производят методом штамповки, протяжкой по рогообразному сердечнику, с помощью сварки.

В результате применения первых способов изготовления получают бесшовные трубопроводные единицы. Приспособления, не имеющие сварных швов, выдерживают большее давление. Их эксплуатируют при работе со среднеагрессивными и высокоагрессивными веществами.  

Материалы производства

Изготавливают соединительные трубопроводные элементы из:

  • углеродистой, легированной, нержавеющей стали;
  • полиэтилена низкого давления;
  • поливинилхлорида.

Стальные изделия обладают наибольшей прочностью, устойчивостью к негативному влиянию коррозионных и окислительных процессов, химических реагентов. В зависимости от применяемой марки арматуру можно эксплуатировать в любых регионах независимо от климатических условий.

Характеристика марок стали:

  • ст. 20 ‒ характеризуется повышенной твердостью, не имеет ограничений в сварке;
  • 09г2с ‒ устойчива к температурным деформациям, позволяет использовать трубодетали холодном и умеренно-холодном климате;
  • 12х18н10т ‒ отличается особой стойкостью к коррозии.

Полимерные фитинги уступают стальным по эксплуатационным свойствам. Они не предназначены для работы с агрессивными средами, при критических и сверхкритических температурах транспортируемых продуктов. Запрещается установка пластиковых колен в системах, транспортирующих хладагенты и хладоносители.

Стандарты на отводы

Наша компания  обеспечивает промышленные предприятия соединительными деталями, изготовленными по нормам:

  • ОСТ 34-10-752-97 ‒ секторные трубодетали для тепловых электростанций, предназначены для работы в системах с давлением до 22 кгс/см²;
  • ОСТ 36-21-77 ‒ секционные сварные детали выдерживают нагрузки до 2,5 МПа;
  • ГОСТ 30753-2001 ‒ бесшовные фитинги типа 2D;
  • ГОСТ 17375-2001 ‒ крутоизогнутые колена 3D.

Документы регламентируют чертежи, материалы, технические требования. Изготавливают продукцию из сертифицированного сырья, прошедшего процедуру входного контроля. Заготовки проверяют на испытательных стендах на механические свойства.

Устройства осматривают на соответствие размерам, отсутствие/наличие внешних повреждений. Поверхность арматуры не должна содержать трещин, вмятин, брызг от металла и сварки, плен, других деформаций. Товар имеет сертификаты, паспорта качества. Поставки трубопроводных элементов осуществляют по всей России, в страны СНГ.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок