Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Типы кранов шаровых: по присоединению

19.04.2018

По типу присоединения шаровые краны различают на:

  • муфтовые;
  • фланцевые;
  • штуцерные;
  • приварные.

Кран шаровой муфтовый

Имеет внутреннее резьбовое присоединение. Благодаря этому резьбовому соединению муфтовый кран имеет меньшую строительную длину и массу.

Кран шаровой муфтовый УЗТА (схема)

Схема крана шарового муфтового

Преимущество крана в том, что для надежного соединения не нужны дополнительные крепежные элементы. Также он незаменим на тех участках трубопровода, где недостаточно места для работы гаечным ключом.

Кран шаровой фланцевый

Присоединяется к фланцам. Присоединение обеспечивается за счет двух фланцев, уплотнительного кольца, соединительных болтов и гаек.

Кран шаровой фланцевый УЗТА (схема)

Схема крана шарового фланцевого

Краны легко монтируются и обслуживаются, их можно многократно монтировать и демонтировать, при этом фланцевые краны имеют большие размеры и вес. Используются, как правило, на трубопроводах, где требуется частый монтаж и демонтаж кранов.

Кран шаровой штуцерный

Это кран с наружной резьбой, к которому присоединяется нипель с накидной гайкой. Конструкция обеспечивает небольшие размеры и вес изделия, при этом такой кран прост в обслуживании и монтаже.

Кран шаровой штуцерный УЗТА (схема)

Схема крана шарового штуцерного

Легко монтируются и обслуживаются, их можно многократно монтировать и демонтировать. В отличие от фланцевых кранов занимает меньше места и может устанавливаться в труднодоступных местах.

Кран шаровой приварной

Имеет концы под приварку. Такие краны имеют небольшой вес, герметично крепятся к трубе, однако сложно обслуживаются: их демонтаж и замена довольно трудоемки.

Кран шаровой приварной УЗТА (схема)

Схема крана шарового приварного

Предназначены для высокого давления рабочей среды, поэтому обладают высокой герметичностью перекрытия и прочностью соединения.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок