Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Прокладки для фланцевых соединений трубопроводов

30.04.2020

Содержание


Для чего используется паронитовая прокладка

Уплотнители повышают герметизацию между фланцами, заполняют трещины и неровности на поверхности металла.

Существуют следующие виды прокладок для фланцевых соединений:

  • Неметаллические;
  • Металлические;
  • Комбинированные.

Основную роль играет материал продукции. Металлические – своей поверхностью заполняют мелкозернистую структуру арматуры. Данный процесс обеспечивает герметичность. В качестве материала применяются листовой или ленточный отожженный алюминий, мягкая листовая медь. Они выдерживают давление до 100 МПа, при этом обеспечивают максимальную непроницаемость.

Неметаллические уплотнения изготавливаются из резины, фторопласта, паронита, асбокартона. Параметры материалов позволяют использовать их в водных, паровых, воздушных системах, при транспортировке нефтепродуктов, кислот, щелочей, растворителей.

Паронитовые прокладки используют в соединительных узлах систем отопления и водоснабжения, а также при подключении насосов. Положительная репутация сложилась благодаря доступности сырья, его долговечности и невысокой стоимости.


Паронитовые прокладки для фланцевого соединения

Фотография паронитовых прокладок


Комбинированные уплотнители производят из термостабилизированного графита либо графитофторопласта. Элементы могут взаимодействовать с разными видами фланцев – с выступами, наружной и внутренней резьбой, уплотнительным покрытием «шип-паз».

Материал для прокладки фланцевых соединений, его особенности, а также типоразмеры подробно описываются в стандартах:

  • ГОСТ 15180-86;
  • ГОСТ 28759.6-90;
  • ГОСТ 28759.8-90;
  • ОСТ 26.260.461-99.

Периодичность замены прокладок фланцевых соединений

Замене уплотняющих прокладок фланцевых соединений уделяется особое внимание. Так как недостаточно плотное сцепление поверхностей может пробить крепление.

Порядок замены прокладок во фланцевом соединении:

  1. Снятие гаек из отверстий;
  2. Зачистка арматуры;
  3. Удаление старого уплотнения;
  4. Обработка нового маслом и графитом;
  5. Установка прокладки во фланцевые соединения.

Перед установкой качество уплотнения проверяется. При скосе или наличии дополнительного слоя, продукцию списывают. Брак не гарантирует прочности крепления и надежность всей конструкции. Если же обнаружены повреждения на арматуре, их заделывают полимерными материалами.

Также важно учитывать, что соединительная арматура должна быть одного типа и правильно выровнена, а расходуемый материал соответствовать изначальной спецификации соединительного узла.

При неправильной сборке узла или его протекании работу всей системы приостанавливают. Если проблема обнаружена, но действия по ее устранению не предприняты, то возрастает риск возникновения аварии на производстве.

Какие прокладки лучше: резиновые или паронитовые?

Паронитовые используются для уплотнения фланцев плоского типа с конструктивным исполнением 1, 5, 8, 9. Они выдерживают шкалу от -50 до +500°C. Эти особенности позволяют их применить в металлургии, энергетике, промышленности, машиностроении и других сферах. Изделия содержат асбестовое волокно, которое улучшает их устойчивость к повышенному давлению до 20 МПа.

Резиновые уплотнители – высокоэластичные, поэтому при затяжке арматуры не требуется прилагать усилий. Условия их применения зависят от модификации производственных рекомендаций. Они могут быть морозостойкими, теплостойкими, маслобензостойкими, пищевыми, устойчивыми к щелочи и кислоте.


Резиновые прокладки для фланцевого соединения

Резиновые прокладки для фланцевого соединения


Тем не менее, не стоит забывать про герметичные свойства резины. При сжатии они ухудшаются, поэтому необходимо ограничивать ее деформацию до 30-50%. К тому же, резина не поддерживает влияние высоких температур – ее критический порог +140°C.

При выборе уплотнительных элементов нужно учитывать давление, температуру и характер рабочей среды. Если значения высокие, а среда агрессивная, то лучше остановиться на изделии из паронита.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок