Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Как поставить заглушку на трубу

31.08.2018

Приспособление применяют во время профилактических и строительных работ для защиты трубопровода от проникновения мусора, инородных частиц, остановки движения транспортируемых продуктов.

Стальные детали обладают наибольшей прочностью, твердостью. Они выдерживают воздействие сред любой степени агрессивности, устойчивы к температурным деформациям, коррозионным, окислительным процессам.

Установить заглушку на трубу можно несколькими способами в зависимости от основного материала.

Существует следующие виды арматуры:

  • эллиптические ‒ монтируют на сосуды, аппараты, резервуары высокого давления;
  • плоские ‒ в разрезе напоминают прямоугольник;
  • фланцевые ‒ повторяют форму фланца, производят в нескольких исполнениях, при установке между ними укладывают металлические и неметаллические прокладки для повышения герметичности соединения;
  • резьбовые ‒ эксплуатируют в бытовых сетях;
  • пневматические ‒ изготовлены из резины, вставляют внутрь трассы, накачивают воздухом с помощью насоса;
  • пластиковые ‒ сделаны из полиэтилена или ПВХ.

Заглушки производства УЗТА

Разновидность заглушек

Заглушка на водопроводную трубу

В системах водоснабжения и водоотведения для блокировки потока воды применяют разные типы запорной арматуры. Ее выбирают исходя из расположения металлоконструкции (в помещении, канализации) и ее диаметра. Перед началом сборочных работ отключают подачу жидкости.

Элементы с резьбой предназначены для водопроводов небольшого сечения. Уплотнение резьбовых соединений производят с помощью специальных фум-лент или льняных подмоток, которые увеличивают плотность прижатия изделий.

Пневматические трубодетали представляют собой полые резиновые конструкции, увеличивающиеся в объеме при поступлении воздуха, подаваемого насосной установкой. Устройства позволяют делать ремонт без отключения основной водопроводной ветки. Их вставляют после удаления рабочей среды из водовода.

Заглушка на канализационную трубу

Применяют в плановом или экстренном порядке для полной или кратковременной блокировки просвета и движения твердых плотных частиц. При укладке водопровода внутри квартиры запорные элементы устанавливают в местах:

  • запланированного ввода сливов бытовой техники;
  • врезки трубопроката в стояк;
  • присоединения нескольких трубопроводных веток меньшего диаметра;
  • запасного подключения сливных шлангов.

Выбирают деталь, исходя из основного материала трубных участков ‒ полипропилена или поливинилхлорида (ПВХ). Используют изделие из пластика. Его вставляют в выход отвода или тройника на прокладку из резины. Для обеспечения наилучшего прилегания трубодеталей резиновое кольцо предварительно смазывают силиконом.

Для перекрытия чугунных трубопроводов сначала вворачивают пластиковый фитинг или раструб с использованием герметика или специального раствора. После этих действий закрепляют арматуру, исключая образование щелей и перекосов.  

Заглушка на газовую трубу

При блокировке газопроводов не используют резьбовые и пневматические пробки. Эти элементы не обеспечивают требуемого уровня герметизации. При необходимости перекрытия магистрали на длительный срок применяют фланцевые и/или эллиптические трубодетали. Работы по установке фитингов выполняют бригады газовиков в следующем порядке:

  • проводят проверку затворов запорных устройств на границах отключаемого участка;
  • снижают давление газа до нуля;
  • снимают силовое и оперативное напряжение с электроприводов задвижек или другой арматуры;
  • осторожно разбалтывают фланцы, сохраняя имеющиеся уплотнители;
  • устанавливают крышку, постепенно стягивая болты (шпильки), старые паронитовые прокладки заменяют на новые;
  • продувают заглушенное пространство сжатым воздухом.

Заглушка на пластиковую трубу

Для остановки движения транспортируемых веществ в полипропиленовых трубопроводах устанавливают пластмассовые пробки, которые наваривают на трубный отрезок с помощью паяльника. Для открытия подачи жидкости деталь срезают, на ее месте устанавливают другой фитинг.

Монтаж можно также производить посредством холодной сварки, в результате получая клеевое соединение. Для временного перекрытия трубопроводного участка используют крышки с резьбой.

В некоторых случаях трубодетали выполняют декоративную функцию. Например, в мебельной промышленности они обеспечивают законченность интерьера, защищают предметы от проникновения мусора, грязи, пыли.

Как приварить заглушки на профильную трубу

Приспособления помогают блокировать отверстия от проникновения влаги, посторонних объектов. Для конструкций, имеющих квадратную или прямоугольную форму, предназначены соответствующие пробки. Преимущественно их изготавливают из пластика ‒ того же материала, что и предметы, подлежащие изоляции.

Для трубопроводов из поливинилхлорида используют элементы из ПВХ, для водопроводов из ПНД ‒ фитинги из полиэтилена низкого давления, для стальных металлоконструкций ‒ детали из стали.

Устройства делят на:

  • внутренние ‒ вставляют в торец;
  • наружные ‒ надевают на трассу, забивают киянкой.

При необходимости консервации магистрали на длительный период приборы приваривают к профилям по периметру, прибегая к сварочному аппарату или паяльнику.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок