Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Детали резьбовых соединений

29.06.2020

Содержание


Крепежные резьбовые соединения используют для скрепления изделий. Распространены стандартные крепления, которые часто встречаются в конструкциях – болты, винты, шпильки и гайки. Их можно встретить при стыковке отдельных сборочных единиц, в мостовых конструкциях, при сборке корпуса редуктора.

Применение резьбовых соединений определяется рядом характеристик – формой, покрытием, особенностями материала, основными размерами. А монтаж предполагает выполнение нескольких обязательных этапов:

  1. Проверка комплектации изделий, крепежей.
  2. Очистка поверхности метизов от смазки.
  3. Проверка на присутствие дефектов у деталей. При их обнаружении, формируют защиту, путем зачистки, удаления заусенцев и смазочных покрытий. Для смазки подходит графитовая паста или машинное масло с содержанием графита 20%.
  4. Осмотр на прилегание у стыкуемых поверхностей.

У резьбовых соединений есть ряд достоинств.

  • большая номенклатура позволяет выбрать подходящий для реальных условий вариант;
  • удобная сборка/разборка, для которой достаточно простой отвертки или ключа;
  • невысокая цена из-за массовости применения;
  • возможность регулировки силы сжатия;
  • надежность крепления у конструкции.

Но есть и недостатки:

  • многократные разборки/сборки изнашивают разъемный стык;
  • ослабление при знакопеременных осевых нагрузках;
  • большая неравномерность нагрузки по виткам резьбы;
  • низкий КПД в подвижной резьбе.

При выборе берут в расчет условия применения деталей. Разобраться в этом поможет сравнение их основных характеристик.

Чем болт отличается от шпильки и винта

Болт. Его можно встретить в паре с гайкой. По резьбовой отсечке – у него гладкий цилиндрический утолщенный участок, расположенный выше резьбы. В их строении есть калиброванный стержень, благодаря которому изделие способно противостоять сдвижному механическому давлению. Для его закручивания применяют рычажный инструмент, гаечный ключ или шестигранный, изогнутый под углом 90 градусов.

Разница между болтом и винтом заключается не только в строении: болтовое крепление предназначено для сквозного стыка.

Винт. Это самостоятельный крепежный элемент, т.е. нет необходимости в дополнительных деталях. Их резьбовая насечка сплошная по всей длине стержня до шляпки. А при крепеже для вворачивания достаточно простой отвертки. К тому же винтики бывают совсем крошечными, что нельзя сказать о других элементах. Но все же, чем они крупнее, тем более надежное соединение гарантируют.

Места где стоит применять винты вместо болтов будут отличаться возможностями стыковки, так как последний не вращается на месте крепления. Он не применим в подвижных узлах, каким выступает, например, дужка очков.

Шпилька. Это стержень, на обоих концах которого есть резьба. Один конец ввинчивается в резьбовое отверстие, на второй – навинчивается гайка. Благодаря своей конструкции шпилька широко применяется в строительной сфере, в трубопроводах, так как обеспечивает надежное скрепление. Так, например, их часто можно увидеть во фланцевых соединениях. Помимо этого, монтаж не требует дополнительных усилий и навыков, что делает этот процесс нетрудоемким и малозатратным.


Типы резьбовых соединений

Типы резьбовых соединений


Если сравнивать с другими крепежами, то основным отличием винта от шпильки будет то, что последние не имеют головки. А установка шпилек вместо болтов будет уместна, когда одна из деталей имеет значительно большую толщину. Тогда применять последний – неэкономично, из-за его длины. Или в том случае, когда нет места для размещения его головки.

Рассмотренные крепежи имеют между собой различия. Они не заменяют друг друга, а созданы для выполнения разных задач.

Виды болтов, винтов и гаек

Виды гаек. Их разделяют на 4 формы:

  • шестигранные;
  • квадратные;
  • круглые;
  • барашек.

Перечисленные формы популярны за счет своей простоты и универсальности. На практике выделяют еще несколько редких – корончатая, шлицевая и др. Они предназначены для особых условий.

Виды болтов. Существует множество классификаций, например, по материалу, форме головки и стержня, назначению, классу точности, типу и шагу резьбы.

Виды винтов. Различают по размерам, толщине и длине, по типу головки и по шлицам на шляпке. По типу головки выделяют 6 возможных вариантов:

  • плоская;
  • выпуклая;
  • круглая;
  • грибовидная;
  • потайная;
  • полупотайная.

Шпицы на шляпке имеют большее разнообразие, их насчитывается около 20. Однако распространение получили не все. Одни из известных – под крестовую и прямую отвертку.

Существуют также специализированные детали, которые создают для фирменной техники. Так исключается взлом и некачественная «пиратская разборка». Известный пример – техника Apple, где для откручивания винтов необходим торцевой спецключ в форме клевера.

В зависимости от материала, из которого изготовлен крепежный элемент, его относят к определенному классу прочности. От этого зависят механические свойства крепежа, которые характеризуются пределом текучести, пределом прочности на растяжение, напряжением от пробной нагрузки и др. Все параметры и соответствие конкретному классу прочности указаны в ГОСТ 1759—70.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок