Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Чем отличается задвижка от затвора

25.01.2019

Задвижки и затворы — это запорные устройства, которые применяют в технологических линиях гражданского и промышленного назначения при транспортировке газообразной и жидкой рабочей среды. Оба изделия предотвращают движение продукта по трубопроводу, но отдельные конструктивные элементы отличают их функционал друг от друга.

Задвижки — панорама

Конструкция задвижки

Задвижка, как и затвор, — это запорный механизм, но в отличие от последнего она выполняет функцию плавной регулировки интенсивности потока рабочей среды. Для этого затвор — деталь, выполняющую барьерную функцию, опускают с помощью шпинделя на нужную высоту перпендикулярно оси трубопровода.

Конструкция арматуры включает в себя следующие элементы:

  • металлический корпус с двумя концами, которые крепят фланцевым, сварным или муфтовым способом к трубам одинакового диаметра;
  • два седла, между которыми находится затвор;
  • узел управления, обычно это шпиндель с резьбовой гайкой.

Задвижки — схема

Пример схемы задвижки

Изделия отличаются высокой герметичностью, поэтому их используют в линиях с небольших диаметром труб: водо- и нефтепроводах. К недостаткам относят большую строительную высоту монтажа, вследствие чего усложняется ремонт и обслуживание.

Конструкция затвора

Главная функция затвора — ограничение движения продукта в магистрали. Большинство моделей ограничено указанным функционалом, но в ряде случаев они могут регулировать интенсивность потока путем выставления клапана в промежуточном положении.

Задвижки — «Челябинская арматура» Задвижки (2) — «Челябинская арматура»

Изделие состоит из следующих частей:

  • металлический корпус в форме цилиндра;
  • дисковый клапан, который выполняет блокирующую функцию;
  • уплотнитель, часто выражен в виде резинового кольца;
  • рычаг, которым поворачивают клапан вокруг своей оси.

Затворы — схема

Пример схемы затвора

Затворы не обеспечивают высокую герметичность, поэтому их чаще применяют в системах с трубами большого диаметра или низким давлением. К ним относят газо- и воздухопроводы, а также системы вентиляции.

Благодаря компактным размерам и небольшой массе затвор легко монтировать, заменять уплотняющий материал или ремонтировать. К недостаткам относят низкий крутящий момент отдельных моделей и сложность в очистке трубопровода.

Разница в применении

Изделия отличаются механизмом действия: если в затворе дисковый клапан вращается вокруг своей оси, то в задвижке движение происходит слева/направо или снизу/вверх. Это помогает плавно выставить положение барьера в процентном соотношении и снизить нагрузку на сеть.

К другим различиям относятся:

  • уровень герметичности и предельное рабочее давление сети;
  • скорость перевода в разные положения;
  • легкость установки и технического обслуживания;
  • сферы и области применения.

Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок