Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Чем отличается равнопроходный тройник от переходного

31.07.2019

Содержание


Тройник разделяет поток рабочей среды по двум направлениям и объединяет несколько каналов в один. Конструкция включает основное тело и горловину бокового ответвления, расположенную под прямым углом. Изделия используют для прокладки магистральных линий на предприятиях и в коммунальном хозяйстве.

Типы тройников по способу производства.

  • Бесшовные — горловину выдавливают под гидравлическим напором. Отсутствие швов и расслоений на поверхности повышает устойчивость арматуры к перепадам давления. Это является важным фактором в магистралях промышленного назначения.
  • Штампосварные — заготовки производят под штамповочным прессом, затем сваривают между собой. Согласно ТУ 102-488-95 фитинг выпускают трех видов: обычный, с решеткой и штампованный.
  • Сварные — выполнены из металлопроката, собраны сварочным методом. Детали используют для перемещения нефти и газа, диаметр прохода составляет от 500 до 1400 мм.
  • Точеные — заготовку обрабатывают на токарном станке. Метод выбирают для создания нестандартных конфигураций.

Тройники устанавливают стыковой сваркой. Неразъемное соединение — самый надежный и эффективный метод монтажа. Технология подходит для стыковки труб с высоким внутренним давлением.

Детали производят из сертифицированных марок стали. Один из главных показателей — уровень свариваемости. Прочность сварки влияет на безопасность и срок службы разветвленных соединений. Материалы со схожей структурой увеличивают герметичность контакта.

Углеродистые сплавы подходят для перемещения веществ с низкой коррозионной активностью. Области применения: умеренный климатический пояс, открытая местность и закрытые помещения. Добавление легирующих компонентов расширяет возможности эксплуатации за счет стойкости легированных металлов к холодному климату.

Для промышленных отраслей стальные тройники выполняют по ГОСТ 17376-2001. Арматуру применяют на химических, пищевых, металлургических предприятиях. Изделия для транспортировки агрессивных сред производят на штамповочном оборудовании. В аппарате металл деформируют без подогрева, термообработку проводят по окончании производства.

Этапы гидроштамповки:

  • подготовка патрубков нужных габаритов;
  • просверливание по центру заготовки цилиндрического отверстия;
  • установка элемента в разъемную матрицу;
  • ввод пуансонов через торцы, подача жидкого наполнителя;
  • выдавливание примыкания;
  • нагрев в термопечи для улучшения износостойкости;
  • механическая обработка стенок для точности исполнения.

Что такое равнопроходные тройники?

Равнопроходный тройник предназначен для соединения труб одного диаметра. Размеры торцевых отверстий детали совпадают. Конструкция фитинга помогает распределять поток по двум ветвям без изменения проходного сечения. Элемент применяют в топливно-энергетическом комплексе, отраслевой промышленности и внутридомовом хозяйстве. Для крупных промышленных систем применяют штампосварные бесшовные изделия.

Что такое переходные тройники?

Переходный тройник служит для скрепления труб с разным диаметром, смешивает и разъединяет потоки между ветвями. Условный проход дополнительной ветви меньше, чем сечение основной трубы. При переходе рабочих веществ в канал с другим диаметральным размером давление изменяется постепенно. Деталь используют для сооружения разветвленных систем отопления и газоснабжения.

Переходной тройник

Фотография переходного тройника

Разница в применении

На стыке труб с одинаковым диаметром давление в точке разветвления остается прежним. Равнопроходные конструкции распределяют поток по двум направлениям без изменения параметров рабочей среды. Фитинг переходного типа меняет сечение прохода и, как следствие, давление напора.

Соответствие деталей техническим нормам проверяют контрольными тестами. С двух концов ставят заглушки, а в свободное отверстие подают испытательную жидкость. При заполнении внутренней полости давление плавно увеличивают до заявленных значений. В результате проверки снаружи не должно быть следов протечек.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок