Комплексные поставки трубопроводной арматуры и деталей трубопровода по России и СНГ Время работы (МСК+2):
Пн-Пт: с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
Почта для заявок:
Добавить в закладки

Чем отличается обратный клапан от предохранительного

02.03.2020

Содержание


Что такое обратный клапан?

Обратный клапан – трубопроводная арматура, которая предотвращает обратный ток среды в системе. Устройство устанавливают на трубу, по которой проходят рабочие вещества, чтобы остановить их движение обратно по трубе. Прибор работает в автономном режиме.

Принцип работы оборудования основан на действии отпорного элемента – шара, пружины с закрывающим элементом или захлопки. Поток жидкости давит на затвор, зафиксированный в центре корпуса. Тот уходит в сторону, открывая проход. При уменьшении давления элемент встает на место и не может сместиться, поскольку действие пружины или штока односторонне, а диаметр шара превышает размеры проходного отверстия.

Так, арматура в насосном оборудовании не дает воде, залитой в бак, стечь обратно в трубы. Установленный у стиральной машины, прибор не дает слитой после стирки жидкости попасть в барабан.

Применение обратных клапанов:

  • системы водопроводов, канализаций, теплоснабжения;
  • накопительные водонагреватели – на участке, подающем холодный источник;
  • обвязка насосной станции, котельной.

В зависимости от диаметра трубопровода, области применения используют разную конструкцию – дисковую, шаровую, поворотную, двустворчатую. Материалом для арматуры служит чугун, бронза, латунь, нержавеющая сталь.


Обратный клапан: фото

Фотография обратного клапана


Что такое предохранительный клапан?

Назначение предохранительного клапана – защита водопроводной или газовой системы от перегрузок по давлению. При повышении напора рабочей среды прибор выводит ее излишки в дренажную систему или атмосферу. После нормализации давления устройство возвращается в исходное положение автоматически.

Принцип работы оборудования строится на действии пружины. На ее конце зафиксирован запирающий элемент, при нормальном давлении прижатый к седлу корпуса. Силы рабочей среды, по мере их увеличения, давят на пружину, отодвигая запор. Это освобождает проход в патрубок, через который выводится лишнее вещество.

Арматуру применяют в трубопроводах любых промышленных и бытовых сосудов, работающих под давлением, например:

  • в тепло-, водопроводах на участках у насосов;
  • в газопроводах рядом с регулятором напора;
  • в корпусах компрессоров.

Самый применяемый клапан – пружинный. Рычажно-грузовые приборы устанавливают в неподвижных системах, магнитно-пружинные – в импульсных предохранительных приборах. Корпус изделия изготавливают из черных, цветных металлов, реже – пластмассы.


Устройство предохранительного клапана

Фотография предохранительного клапана


Разница в применении

Оба клапана относятся к регулирующей арматуре.

  • Обратный выполняет функцию защиты, не давая рабочей жидкости стечь обратно по трубам.
  • Предохранительный – регулирует давление в системе, не давая ему подняться выше безопасного уровня.

Установка приборов на трубопроводах водоснабжения, теплосетей преследует разные цели. Кроме того, предохранительное устройство работает не только с жидкими, но и газообразными средами.


Оставьте заявку на расчёт цен и сроков поставки
Заказать звонок